Lot n° 198

Réunion de 10 documents manuscrits ou imprimes XVIIe-XIXe Invitation de l’intendant Bonneval au Bal Paré à Versailles pièce imprimée pour le mariage du Dauphin de France 24 février 1745 ; Décrets de la Convention Nationale contresignés...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Danton, pièce imprimée 1792 (mauvais état), Rentes Viagères de la Tontine : imprimé sur vélin avec mentions manuscrites signé PARIS DE MONTMARTEL conseiller du Roy1734 ; Lettre signée du ministre de l’intérieur Jean Marie Roland de la Platière (1734-1793) aux Directeurs du département du Rhône et Loire à Lyon 2p. in- folio 18 mai 1792 ; Lettre au relieur Léon Gruel du Consulat du Duché de Brunswick à Paris avec cachet encré et sceau de cire rouge, 1p. in-folio s.d, c.1860...