Lot n° 263

[ILLUSTRES] - BAUDELAIRE (Charles) - [MATISSE]. - Les Fleurs du mal.
Paris, La Bibliothèque française, 10 février 1947. — In-4,

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 400 €
illustrée par Henri MATISSE (1869-1954), comprenant une eau-forte originale en frontispice, tirée par Lacourière sur Chine, 2 compositions originales sur la couverture, 69 dessins originaux, 10 à pleine page, et nombreuses lettrines culs-de-lampes, gravés sur bois et tirés par Théo Schmied, ainsi que 33 photo-lithos originales à pleine page. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés sur papier de Rives, signés par Henri Matisse. Celui-ci, n° Q un des 20 exemplaires Hors-Commerce signée par Matisse. Pour cet ouvrage, Henri Matisse a basé son illustration sur le visage féminin. C’est ainsi que le frontispice et la plupart des compositions sont des portraits de femmes excepté bien sur le portrait de Charles Baudelaire. L’Artiste s’est inspiré de 3 modèles, à savoir, Carmen, d’origine haïtienne, A. Nelck dont les traits accompagnent déjà les poèmes de Reverdy, et Lydia Delectorskaya son modèle coutumier. [Duthuit, Matisse, catalogue des ouvrages illustrés, n° 19.] Exemplaires enrichie d’une lettre manuscrite signée avec son enveloppe destinée à Mademoiselle Paditcha, une de ses modèles. Bon état.