Lot n° 268

GENEVOIX (Maurice) – [JOUVE (Paul)]. - Le Roman de renard dans la version de Maurice Genevoix avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Paris, Éditions Vialetay, 1958-1959. 2 t. in-folio,...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 600 €
en feuilles,sous chemise illustrée accompagné d’une suite des illustrations et couleurs et d’une décomposition des couleurs d’une illustration. Sous double- emboitage. Edition Originale Illustré de 55 illustrations en couleurs dont un superbe frontispice, 3 double page et 33 lettrines ; l’ensemble d’après les compositions de Paul Jouve. Tirage limité à 223 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°84 : un des 45 sur papier de Rives accompagné d’une suite en couleurs sur Rives et une décomposition des couleurs d’une planche double. signé par l’Auteur, un des graveurs et l’Artiste. Bon état, quelques rousseurs.