Lot n° 339

PICQUET (Charles). - Carte routière de la France, dressée par ordre de Monsieur le Directeur Général des Ponts et Chaussées, en 1816, Seconde édition revue et augmentée en 1821. Paris, Charles Picquet, 1821. Emboîtage in-4, demi-maroquin...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
rouge de l’époque, dos lisse orné avec titre en lettres dorées, initiales CH sur le premier plat. Carte gravée en 6 feuilles coupées en 21 sections chacune, montées sur toile et pliées. Les six feuilles peuvent être jointes et forment une carte murale d’environ 1,96 sur 1,85 mètres. Chaque carte porte l’étiquette de l’éditeur Charles Picquet, ainsi qu’un onglet de vélin renseigné des numéros des feuilles inscrits à la main. Toutes ont été sobrement aquarellées à l’époque. Bel ensemble parfaitement conservé dans son emboîtage de l’époque.
Il est joint les cartes des départements de France. (il manque 4 départements)