Lot n° 20

Amédée de Noé dit CHAM (1818-1879) dessinateur et caricaturiste. L.A.S. avec dessin, à un ami ; 2 pages et demie in-12.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 320 €
Il ne peut répondre de suite aux lettres : « Je suis atrocement occupé ». Lui aussi protège un ingénieur : « tu conçois qu’il me serait impossible d’en recommander un second. Qui court trop de lièvres tu sais le reste »… Sur la 3e page, dessin à la plume, signé, représentant un zouave fumant la pipe.