Lot n° 21

François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848) . L.S., Paris 30 novembre 1833, à M. d’Auxais, ancien magistrat, à Avranches ; 1 page et demie in-8, adresse (petit manque à un coin, avec perte d’une lettre).

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 600 €
« La profonde retraite où je vis, mon isolement de toutes les personnes ou sociétés qui s’occupent des intérêts du moment, rendront, je le crains, mes démarches infructueuses. Cependant je parlerai et je verrai s’il est quelque moyen de satisfaire à vos justes réclamations : il seroit triste que le parti royaliste ne trouvât pas 12,000f par an, pour secourir dans les prisons quelques victimes de l’honneur et de la fidélité ». Lui-même donnera 40 francs. « Je n’avois senti les inconvénients de la pauvreté que depuis qu’il y a tant de malheureux »… On joint une L.A.S. et 2 L.S. de Pierre-Antoine Berryer, et une L.S. chaque de Jean-Guillaume Hyde de Neuville et Scipion de Dreux-Brézé, au même. Plus la copie d’une lettre du prince de Condé et un facsimilé d’une lettre de la marquise de La Rochejaquelein.