Lot n° 100

ORGUE. Manuscrit signé par les organistes Francisco Vicente y Cerbera et Juachin Peralez, par Francisco de Cepeda y Guerrero, évêque de Segorbe, et par le facteur d’orgues Martin de Ussarralde, Valencia et Segorbe 1737-1738

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
; cahier cousu de 8 pages in-fol. plus couv. papier, sceau sous papier, avec un mémoire de 4 pages in-8 ; en espagnol. Mémoire avec le détail des réparations nécessaires à l’orgue de l’église de Andilla (Valencia), pour que l’instrument atteigne la plus grande perfection. Recommandations appuyées par Francisco Vicente y Corbera, organiste du Collège Corpus Christi, Juachin Perales, organiste de l’église de Segorbe, l’évêque de Segorbe, le Dr Joseph Fonbuena, recteur d’Andilla, et le facteur d’orgues Martin de Ussarralde. On a cousu au même cahier un mémoire signé par ces deux derniers, [1741 ?], dans lequel il est question du facteur Nicolas Salanova. On joint la copie d’époque d’une lettre de Joseph Adam, 1738, avec apostille a.s. de Nicolas de Aragon, et un état récapitulatif de paiements, 1740.