Lot n° 101

ORGUE. Marie-Pierre HAMEL (1786-1879). Épreuve corrigée, Encyclopédie-Roret. Nouveau Manuel complet du facteur d’orgues. Atlas (1846-1847) ; in-4, demi-basane noire (rel. usagée).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Épreuve imprimée au recto seul sur papier fort des 43 planches formant « l’Atlas » du Nouveau manuel complet du facteur d’orgues (Librairie encyclopédique de Roret, 1849), avec de nombreuses corrections de l’auteur, parfois datées, et le « Bon à tirer » signé par Hamel, le 8 novembre 1847, en bas de la planche 36. Annotations postérieures au crayon.