Lot Précédent
Lot n° 383

AUSONE. VINET (Elie). Ausonii Burdigalensis, viri consularis, omnia, quæ adhuc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt, Opera, adhaec Symmachi et Pontii Paulini litteræ ad Ausonium scriptæ : Cuncta ad varia, vetera, novaque exemplaria,...

Estimation : 200 - 300 €
emendata, commentariisqiue illustrata per Eliam Vinetum Santonem Burdigalæ, Simon Millanges, s. d. (1580).
In-4, reliure de l époque parchemin, titre à l encre au dos.
Manque important au dos, parchemin taché et froissé sur le premier plat.
Non paginé. (396) ff. le texte est suivi du commentaire.
Trois premiers ff. et dernier f. rongés en marge, légères traces de mouillure marginale, qq. ff. brunis.

Beau titre illustré imprimé en noir et rouge, lettrines et bandeaux, figures dans le texte, marque de l imprimeur en dernière page. Plusieurs ex-libris manuscrits dont Alex. Deschamps 1795.

Édition originale des commentaires d Elie Vinet. D après Louis Desgraves : En 1580, la grande édition de Vinet, que Simon Millanges avait commencé d imprimer en 1575, était achevée et publiée, atttestant les qualités philologiques de Vinet, mais aussi l art typographique de l imprimeur in Le livre en Aquitaine, Atlantica, 1998 p. 115.
Jugement confirmé par Brunet 1, 573 : « Belle édition estimée pour le commentaire »