Lot n° 384

[BIBLE]. Flores Bibliæ, sive Loci communes Omnium fere materiarum, ex Veleri ac Novo Testamento excerpti, atque alphabetico ordine digesti nuncq demum castigati. Lugduni (Lyon), apud Guliel Rouillium (Guillaume Rouillé), 1585. In-16, reliure veau...

Estimation : 120 - 150 €
brun, dos à nerfs orné de petits fleurons, couronne dorée au centre des plats encadrée d un filet à froid.
Manque en pied, un coin très usé. 798-2 bl.-(7) pp. Manque la première garde blanche, page de titre et qq. ff. brunis.

Cachet d institution religieuse sur le titre.Conçu à l usage des théologiens, ce florilège contient selon un ordre alphabétique des mots de la Bible ou des expressions sur divers sujets de morale et de religion renvoyant à des citations bibliques, des extraits d auteurs sacrés ou profanes de l Antiquité et du Moyen-Âge.