Lot n° 419

[ANCIEN DROIT]. ORDONNANCES, Lettres Patentes, Édits, Procès-Verbaux… 1769-1775. 2 volumes in-4, reliure de l’époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné.

Estimation : 120 - 150 €
Qq. épidermures, coiffe supérieure élimée sur un vol.
Pièces de titre portant : Parlement de Paris / Parlement de Province et autres juridictions.
Bon état intérieur.

T. 1 :
• Extrait des registres du Parlement (20 janvier 1769, 31 janvier 1769, 2 juillet 1770, … 4 février 1775…;
• Procès-verbal de ce qui s’est passé au lit de justice tenu par le Roi au château de Versailles 27 juin 1770, 7 décembre 1770, 13 avril 1771, … 5 mai 1775 ;

T. 2 :