Lot n° 423

BAUDRY-LACANTINERIE (Gabriel). Réunion d’ouvrages:

Estimation : 200 - 300 €
• PRÉCIS DE DROIT CIVIL. 2e édition. Paris, Larose, 1885-1886.
3 volumes in-8, reliure demi-chagrin brun. Envoi de l’auteur sur chacun des trois tomes.

• TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DE DROIT CIVIL.
Tomes 5 à 12, 17, 22 à 24. 2e édition.
Paris, Larose, 1899-1902.
11 volumes in-8, reliure demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné.
Inscription (Prix de Faculté de l’Université de Poitiers) sur les plats supérieurs.
Qq. épidemures, coins émoussés, plusiseurs dos insolés.
Qq. rousseurs.
Comprend :
Des Biens : T. 6 ;
Des Successions : T. 6, 7, 8 ;
Des Donations entre vifs et des testaments : T. 9, 10 ;
Des obligations : T. 11, 12 ;
De la vente et de l’échange : T. 17 ;
Du nantissement des privilèges et hypothèques : T. 22, 23, 24.

▬ On joint :
• MARCADÉ. EXPLICATION DU TITRE XX, LIV. III DU CODE NAPOLÉON… Nouvelle édition.
Paris, Cotillon, 1861.
• LYON-CAEN (Ch.), RENAULT (L.). TRAITÉ DE DROIT COMMERCIAL. Tome 4. 3e édition.
Paris, Pichon, 1901.
• TARDIEU (A.). ÉTUDE MÉDICO-LÉGALE SUR LES ATTENTATS AUX MŒURS. 7e édition augmentée de 5 pl. gravées.
Paris, Baillière, 1878.