Lot n° 455

COLLECTIF. PIÈCES DÉSOPILANTES recueillies pour l’esbatement de quelques pantagruélistes. À Paris, près Charenton chez un libraire qui n’est pas triste [Bruxelles, Jules Gay], Printemps de 1866. In–12, reliure vélin, dos à 4 nerfs orné,...

Estimation : 40 - 60 €
tête rouge.
Couvertures illustrées conservées. viii-310 pp.
Édition tirée à 150 exemplaires numérotés donc celui-ci, un des 138 ex. (n° 16) sur papier de Hollande. Pia, Livres de l’enfer, 1134.