Lot n° 530

[LEPAPE]. MUSSET (Alfred de). ŒUVRES COMPLÈTES. Illustré de 20 eaux-fortes originales par Georges Lepape. Paris, Le Vasseur, 1937-1938. 10 volumes grand in-8, brochés, sous étuis décorés de l’éditeur (un peu défraîchis, qq. rousseurs).

Estimation : 150 - 180 €
Couvertures rempliées illustrées.
Texte encadré d’un filet bleu, ornementations et culs-de-lampe.
Les 144 hors texte en couleurs de Georges Lepape gravés sur cuivre ont été tirés dans les ateliers de Draeger Frères.
Tirage à 2820 ex. numérotés, dont celui-ci, 1/500 ex. sur Hollande Van Gelder (après 70 Japon).