Lot n° 531

[LYDIS]. TOUSSAINT (Franz). LE JARDIN DES CARESSES. Illustrations de Mariette Lydis. Paris, Germaine Raoult, 1954. In-4, en feuillets sous chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 100 - 150 €
149-(8) pp.

Qq. rousseurs notamment en couverture et sur les planches de la suite.

Édition tirée à 350 ex. numérotés dont celui-ci, un des 75 ex. auxquels on a joint une suite (18 planches) en noir sur Auvergne, une planche refusée et le tirage sur soie du frontispice.