Lot n° 643

[L’HÔPITAL (Joseph)]. CHANSONNIER NORMAND. Préface de Joseph l’Hôpital. Table historique de A. Join-Lambert. Décoration de Ad. Giraldon. Paris, Société Normande du Livre illustré, 1905. Grand in-8, reliure à la bradel toile verte, pièce...

Estimation : 60 - 90 €
de titre basane bordeaux.
Couverture et dos conservés. Premier plat lâche. (4)-xli-(1)-112-(2)-19-(2) pp.
Texte encadré de motifs floraux en couleurs dans le style Art nouveau par Adolphe Giraldon (1855-1933).
Tirage à 125 ex. numérotés sur vélin dont celui-ci, nominatif (n° 25).

« Édition recherchée » selon Carteret IV, 240.