Lot n° 644

[MERSAN (M. du)]. CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Première - Deuxième - Troisième Série. Paris, Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8, reliure (signée Allô) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse joliment orné, tête dorée.

Estimation : 150 - 250 €
Qq. rousseurs.

Les tomes 1 et 3 contiennent 28 chansons et le tome 3 contient 27 chansons composées d’une notice, du texte de la chanson et de la musique notée, soit 4 ff. non ch. pour chaque chanson à l’exception de La Parodie de la Vestale au t. 2 qui comprend 10 ff. non ch. (et compte pour 2 livraisons).

Les illustrations sont de Daubigny, Meissonier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Emy, Boilly, de Beaumont … les textes des chansons sont de Béranger, Chenier, Desaugiers, Fabre d’Eglantine, Florian, Hoffman, Lamotte-Houdart, Sedaine…

Bel ouvrage complet en 84 livraisons parues de février 1842 à octobre 1843.

« Admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIXe siècle, elle est très estimée à juste titre et peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIIIe siècle selon Carteret III, 143-153. Vicaire II, 234-248.