Lot n° 646

TRENET (Charles). ŒUVRE POÉTIQUE. Illustré par Chabrier. Moulin de Vauboyen, Pierre de Tartas, 1979. In-8, reliure éditeur cuir noisette, dos à 4 faux-nerfs, silhouette de Trenet avec des ailes d’ange d’après Cocteau poussé à froid sur...

Estimation : 70 - 100 €
le premier plat, tête dorée, étui bordé.
Couverture illustrée. 136-(9) pp.

Textes de Charles Trenet, Jean Cocteau, Paul Fort en début de volume et 28 poèmes de Trenet. Illustrations dans le texte et à double page.

Exemplaire en parfait état.

Édition tirée à 3000 ex. numérotés, dont celui-ci un des 2700 ex. sur grand vélin de Lana.