Lot n° 692

[VIGNE]. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 40 - 50 €
• BRIANT (G.). LES VIGNES EN CHAINTRES. Moyen de reconstituer nos vignobles phylloxérés. Paris, Michelet, 1883.
In-12, broché. Couverture défraîchie (rousseurs). iii-81-(2) pp.
Déchirure avec manque dans l’angle d’un f., qq. rousseurs.

• BRUNET (Raymond). MALADIES ET INSECTES DE LA VIGNE. Paris, Maison Rustique, 1886.
In-8, broché. Couverture défraîchie (pliure). xii-288 pp. et 12 pl. en couleurs hors texte. Qq. rousseurs.

• SAHUT (Félix). RAPPORT SUR L’OUVRAGE INTITULÉ LES VIGNES AMÉRICAINES. Leur greffage et leur taille. Marseille, 1886.
Plaquette in-8, brochée. Couverture défraîchie (rousseurs). 20 pp.