Lot n° 693

WATT (John Mitchell) et BREYER-BRANDWIJK (Maria Gerdina). THE MEDICINAL AND POISONOUS PLANTS OF SOUTHERN AND EASTERN AFRICA… Edinburgh and London, Livingstone, 1962. Fort volume in-4, reliure toile brique, pièce de titre toile orangé (un peu...

Estimation : 100 - 150 €
fanée).
xii-1457 pp.
Figures et photographies en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page.
Étiquettes de libraires et cachet-dateur sur les gardes.

Important ouvrage de pharmacologie sur les plantes d’Afrique du sud et de l’est.