Lot n° 1280

GUIZOT (François). L’Histoire de France […] racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1873-1876. 5 volumes petit in-4°, demi-chagrin vert de l’éditeur, plats de percaline verte ornée d’un large décor noir et doré, dos à...

Estimation : 150 - 250 €
petits nerfs orné, tranches dorées (Engel & fils rel. – A. Souze).
Rousseurs.

▬ JOINT :
• GUIZOT. L’Histoire d’Angleterre […] racontée à mes petits-enfants. Paris, Hachette, 1877-1878.
2 volumes petit in-4°, demi-chagrin rouge de l’éditeur, plats de percaline rouge ornée d’un large décor noir et doré, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Engel & fils rel. – A. Souze).
Illustrations.
Rousseurs.

ENSEMBLE SEPT VOLUMES.