Lot n° 74

74 - LACHAU (l'abbé de) et l'abbé LE BLOND Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans – Paris, La Chau, Le Blond et Pissot, 1780-85 – 2 volumes in-folio : bandeaux et culs de lampe par St...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
AUBIN, 178 (/179) pl. – cartonnage papier vert foncé, dos orné de palettes.
L'achevé d'imprimer du t. 2 est daté « imprimerie de Monsieur, 1785 »
(il manque le portrait par Cochin et 1 pl. au t. 1, état médiocre)
Livre de prix de l'Académie de peinture de Valenciennes, 1842
Cohen 542