Lot n° 77

77 - LESSON (René Primevère) Les trochilidées ou les colibris et les oiseaux-mouches, suivi d'un index général – Paris, Arthus Bertrand, s.d. (1832) – in-8 : [4], iv, xliii (index) p., 170 p. ; 66 pl. col. – cartonnage éditeur percaline...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
bleue estampée à froid et doré.
(pl. 9 et 10 interverties, la pl. 38 "king", repliée, abîmée au bord, rousseurs éparses sur le texte, pl. jaunies).
Absent de Nissen.