Lot n° 136

136 - VINCENDON-DUMOULIN et DESGRAZ Îles Taïti. Esquisse historique et géographique précédée de considérations générales sur la colonisation française dans l'Océanie – Paris, Arthus Bertrand, 1844 – 2 vol. in-8 : 2 cartes dépl. –...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
demi-veau bleu, dos à faux-nerfs et filets dorés, initiales P.M. en queue. (Varicault). (reliure insolée).