Lot n° 179

179 - [EX-LIBRIS] BOULAND (Dr L.) et ARTHUR (Benoit) Liste sommaire pour servir à l'étude des ex-libris lorrains – Paris, Leclerc, 1912 – in folio : 236 p. nombreuses figures, 45 planches hors texte – reliure postérieure demi-maroquin à...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 550 €
petit grain et à coins olive, dos à faux nerfs, couverture conservée.
Tirage à 20 exemplaires.
On joint : BOULAND (Dr L.) Marques de livres anciennes et modernes françaises et étrangères – Paris, Giraud-Badin, 1925 – in-8 : figures – demi maroquin brun, monogramme Dorbon en queue. (dos usé) et Catalogue de la bibliothèque du Dr L. Bouland – Paris, Giraud-Badin, 1928-1933 – 3 parties in-8 : en 1 volume demi-veau fauve à coins, dos orné à nerfs. (histoire de la noblesse).
On joint un lot de catalogues de librairies sur l'histoire de la noblesse.