Lot n° 180

180 - [EX-LIBRIS] HENRY-ANDRE Les ex-libris de médecins et de pharmaciens – Paris, L'auteur, 1908 – in-8 : 166 p., figures – demi-maroquin vert, dos à faux nerfs, tête dorée, n.r., couverture conservée. Ex-libris armorié du Comte d'Antras...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
de Gardère (légères piqûres et petits frottements).
On joint : OLIVIER (E.) et VIALET (G.) Essais de répertoire des ex-libris et fers de reliure des médecins et des pharmaciens français antérieurs à la période moderne – Paris, Bosse, 1927 – in-8 : 212 figures – reliure postérieure, demi-maroquin à coins olive, dos à faux nerf orné de pointillés, couverture conservée – Tirage à 750 exemplaires, celui-ci n° 59 sur 700 non mis dans le commerce.