Lot n° 199

199 - LETTRES DE FAIRE-PART Environ 5000 lettres de faire-part de mariage ou de deuil années 1832-1970. - Lettres de faire-part de mariage reçus par Mme la Comtesse de Choiseul 1869-1872 (66) – Lettres de faire-part de deuil 1870-1871 (13) – en...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2000 €
1 volume demi-chagrin noir, (table par M. Merlet ajoutée à la fin).
- 1832-1880 : 2 volumes in-folio : reliure moderne vélin, p. de titre verte.
- 1889-1929 : 8 volumes in-4 : vélin, titre doré.
- 1901-1913 : 6 volumes vélin moderne titre doré au dos – ensemble 17 volumes et 5 cartons contenant environ 5 000 lettres de mariage (ca 1840-1970).
Les volumes reliés ont une table classée par ordre alphabétique d'hommes et par années, dactylographiée par M. Merlet.