Lot n° 211

211 - [RÉVOLUTION] AFFICHES RÉVOLUTIONNAIRES CONCERNANT LES ASSIGNATS : Paris, Imprimerie royale, aux dates – Lot de 4 affiches. - Loi relative à la fabrication de nouveaux Assignats de 50 livres qui nomme les Sieurs Jean Pradeaux et Jean-...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
Francois Pitois pour les signer 25 avril 1791- 35 x 44 cm.
- Loi qui exempte du droit de timbres les billets y énoncés 25 mai 1791- 35 x 45 cm.
- Loi relative aux offres faites par plusieurs citoyens patriotes de remettre au trésor public du numéraire pour les Assignats- 1792 – 42 x 53 cm.
- Loi relative aux assignats-coupures et à la surveillance de leur fabrication du 29 juin 1792 – Paris, 1792 – 36 x 46 cm (mouillure).
On joint : Un ensemble de 8 lois et décrets concernant les assignats et les billets au porteur 1781- An II
et 3 pièces manuscrites : une lettre de Loysel (du comité des Assignats) à Reth (directeur des artistes de l'administration des Assignats à Paris) à propos de difficultés survenues dans la fabrication du papiers des Assignats, datée 14 Frimaire An IV – une page en 2 feuillets in-4, adresse au dos.
- Pièce manuscrite : copie de la lettre de Thomas au citoyen de Normandie datée du 6 septembre 1793, à propos d'assignats faux – 2 pages en 2 feuillets in-4.
- Pièce manuscrite : copie d'un procès verbal daté 1 Ventôse An II, à propos des expériences faites à Buges pour déterminer le prix du papier d'assignat de 250 livres et de 225 livres. 4 pages en 2 feuillets in-folio.
Provenance : Collection Tanguy, Révolution française.