Lot n° 36

Louis BRION DE LA TOUR. Coup d'œil général sur la France pour servir d introduction au tableau analytique et géographique de ce royaume. Paris, Grangé, Guillyn , 1765-1767. 3 parties en un volume in-4, demi-veau marbré, dos à 5 nerfs orné,...

Estimation : 800 - 1 000 €
tranches rouges (reliure pastiche de Laurenchet).

Phillips, I. 2990 à 2993 - - - 15-(2f.)-8-10.

•La première partie titrée, Tableau analytique de la France , par DESNOS.
Paris, Chez l auteur, 1766, est illustrée d un titre gravé à double page par Baisier avec encadrement, une planche à double page titrée :
Statue Equestre de Loüis le bien Aimé, gravée par Le Charpentier, d'un grand plan dépliant trigonographique de la France dressé par Rizzi-Zannoni en 1765, en couleurs, de 29 planches coloriées et de 2 cartes odographiques circulaires.

•La seconde partie, Le Petit Neptune françois , de RIZZI-ZANNONI.
Paris, Desnos, 1766 est illustrée d un titre gravé en couleurs, d une grande carte dépliante de la France datée 1765, dressée par Rizzi-Zannoni, gravée par Croisey et de 3 cartes aux contours coloriés.