Lot n° 37

Mathurin Jacques BRISSON. Ornithologie, ou Méthode contenant la division des oiseaux en Ordres, Sections, Genres, Espèces et leurs Variétés. À laquelle on a joint une description exacte de chaque Espèce, avec les Citations des Auteurs qui en...

Estimation : 15 000 - 20 000 €
ont traité, les Noms qu ils leur ont donnés, ceux que leur ont donnés les différentes Nations, et les Noms vulgaires.
Paris, Bauche, 1760.
6 volumes in-4, veau tabac, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque).

Brunet, I. 1262 - Nissen, 145 - - - I. XXIV-526-LXXIII-(1f.) - II. (2f.)-516-LXVII - III. (2f.)-332-(2f.)-333 à 734-XCI - IV. (2f.)-576-LIV-(1f.) - V. (2f.)-544-LV - VI. (2f.)-543-(1)-LXV-(1f.)-146-XXII-(1f.).

♦ ÉDITION ORIGINALE de l'un des plus importants ouvrages d'ornithologie français. Il est le premier du genre aussi complet et aussi précis et ne peut être comparé qu'à l'Histoire naturelle des oiseaux de Buffon, également illustrée par Martinet, qui paraîtra 10 ans plus tard.

♦ L'ouvrage avec le texte bilingue, français et latin, est illustré d un titre gravé, répété à chaque volume et de 261 planches dépliantes, gravés et dessinés par Martinet, et nombreux ornements gravés sur bois dans le texte.

L'auteur, brillant naturaliste et physicien, membre de l'Académie des Sciences et titulaire d'une Chaire de physique au Collège de Navarre, y décrit plus de 1 300 espèces d'oiseaux pour lesquels il adopte une méthode de classification.

Chaque oiseau est minutieusement décrit, avec ses caractéristiques et aussi les nuances de son plumage.

♦ Bien complet du Supplément, relié dans le 6e et dernier volume.

♦ Très bel exemplaire contenant toutes les planches coloriées à l époque ainsi que certains en-têtes (7), lettrines (1), culsde-lampe (8) et vignettes de titre (12).

♦ Très bel exemplaire malgré quelques restaurations aux reliures.