Lot n° 38

[Charles de BROSSES]. Histoire des navigations aux Terres Australes Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Polack, 1282 - Sabin, 8388 - - - I. (1f.)-XIV-436-437 à 450-437 à 463-4 - II. (1f.)-2-513.

ÉDITION ORIGINALE bien complète des 7 cartes dépliantes, qui manquent souvent, représentant Le Monde Austral , La Polynésie Australe , Le Détroit de Magellan , L'Australasie , La Terre des Papous, ou La Nouvelle Guinée , Les Isles des Papous , Les Isles Carolines.

Cet ouvrage renferme en fait les voyages de Vespucius, Magellan, Drake, Sarmiento, Hawkins, Noort, etc., depuis 1501 jusqu à 1704.

L'exemplaire contient 7 feuillets supplémentaires non signalés par les bibliographes entre les pages 436 et 437 du tome I.

Menus défauts d usage aux reliures épidermées.
Manque marginal à la page 1 du tome II et restauration marginale à la page 213 du tome I.