Lot n° 39

[Pierre Joseph BUCHOZ]. Les Secrets de la nature et de l art, développés pour les aliments, la Médecine, l'Art Vétérinaire et les Arts et Métiers. Paris, Durand, 1769. 4 volumes in-12, basane racinée, dos lisses ornés (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Vicaire, 127 - - - I. VIII-498-(3f.) - II. (2f.)-496-(2f.) - III. (2f.)-499 - IV. (2f.)-382-(1f.)-166.

Unique édition de ce traité dû à Pierre Joseph Buchoz, (1731-1807), vaste compilateur et auteur d un nombre impressionnant d ouvrages sur de multiples sujets aussi variés que la Médecine, la musique, les plantes, la cuisine, les sciences naturelles, la pharmacopée, le tabac, la chimie, la betterave, la vigne, les fruits, le café, les animaux, les insectes, les cosmétiques, la culture.

Le premier volume contient tout ce qui a rapport à la cuisine,
le second aux formules médicamenteuses,
le troisième aux remèdes pour les bestiaux
et
le quatrième aux Arts et métiers.

Exemplaire comportant 4 cartons au tome II.

Défauts d'usage aux reliures avec petits manque de cuir et un coin abîmé.