Lot n° 40

Georges-Louis Leclerc, Comte de BUFFON. Correspondance de 1729 à 1788, recueillie et annotée par M. Nadault de Buffon. Paris, Pilon, Le Vasseur, s.d. (1885). 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu, dos lisses ornés, couverture (reliure de l époque).

Estimation : 60 - 80 €
I. (2f.)-XX-459 - II. (2f.)-435.

Seconde édition augmentée de lettres inédites et préfacée par J.-L. de Lanessan.

Elle est illustrée d un portrait frontispice, 8 portraits et 2 vues du château de Montbard.

Exemplaire dans lequel on a relié une lettre manuscrite d un descendant de Buffon demandant la copie d une lettre de son ancêtre.