Lot n° 42

Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON. Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1785. 18 volumes in-8, maroquin vert, grecque en encadrement, dos lisses joliment ornés, grecque intérieure, tranches dorées (reliure de l...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
époque).

Brunet, I. 1377 - Nissen, 160 - - - I. (3f.)-XXXX-352, 13 p. - II. (3f.)- 348, 11 p. - III. (2f.)- 416, 6 p. - IV. (4f.)- 405, 16 p. - V. XX-456, 7 p. - VI. XII-246-CLXXVII, 6 p. - VII. XII- 430, 6 p. - VIII. XV- 418-XLVI, 5 p. - IX. XII- 472, 7 p. - X. XIII-316-XLVI, 4 p. - XI. XX- 495 (marquées 549), 9 p. - XII. XII- 480, 5 p. - XIII. XIX- 446, 9 p. - XIV. XII- 360-LXXII, 9 p. - XV. XV- 439, 10 p. - XVI. VIII- 326-CLI, 7 p. - XVII. VIII- 484, 11 p. - XVIII. IV-135-XLVI-486, 4 p.

Première édition in-12 qui fut publiée de 1752 à 1805 en 90 volumes.

La partie des oiseaux, qui forme les tomes XIV à XXXI, est ici complète en 18 volumes.

Elle contient 145 (sur 264) planches finement gravées représentant chacune plusieurs oiseaux.

♦ Superbe exemplaire en beau maroquin vert avec toutes les planches finement coloriées à l époque.

Manque les faux-titres des tomes V et VI, un feuillet (blanc ?) dans les premiers feuillets du tome XIII.