Lot n° 43

Pierre BULLIARD. Dictionnaire élémentaire de botanique, ou Exposition par ordre alphabétique, Des Préceptes de la Botanique, et de tous les Termes, tant français que latins, consacrés à l étude de cette Science. Paris, Crapelet, Desray, An...

Estimation : 250 - 350 €
VI-1797.
In-folio, basane havane, dos lisse orné (reliure de l époque).

Brunet, I. 1388 - Pritzel, 1355 - - - XII-242-(4f.).

Nouvelle édition revue et corrigée de ce texte paru pour la première fois en 1783.

10 planches gravées hors texte dont 9 en couleurs, d après les dessins de Bulliard.

Menus défauts d usage à la reliure.
Mouillures marginales aux feuillets de texte avec atteinte à quelques planches.
Rousseurs.

─ Ex-libris sur une garde,
• cachet de bibliothèque au verso du titre.