Lot n° 82

Alfred DELVAU. Dictionnaire de la langue verte. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. (1889). In-8, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs orné, couverture (reliure de l’époque).

Estimation : 60 - 80 €
Vicaire, III. 159 /// (2f.)-XXII-592-(1f.).

Dernière édition, la plus complète, conforme à celle de 1883, revue par l’auteur, augmentée d’un supplément par Gustave Fustier.

Petite déchirure sans manque en marge intérieure de la page de faux-titre, rousseurs.