Lot n° 83

Isidore DEROY. Album des châteaux de Blois, Chambord, Chaumont, Chenonceaux et Amboise. Blois, Prévost, s.d. (vers 1840). In-8 à l’italienne, percaline noire ornée à froid avec titre en lettres dorées sur le premier plat (reliure de...

Estimation : 50 - 70 €
l’éditeur).

Beraldi, V. 186.

Charmant recueil de 16 lithographies en deux teintes représentant des vues des châteaux de la Loire.
Isidore Deroy, travailleur infatigable, a produit d’innombrables vues des paysages et monuments français.

Rares piqûres.