Lot n° 108

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la culture des terres, Suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Paris, Guérin, Delatour, 1753-1761. 6 volumes in-12, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 700 €
Quérard, II. 656 /// I. (1f.)-LXXXIV-384 / II. (2f.)-454-(1f.) / III. (2f.)-LXIII-429 / IV. (1f.)-XXXII-609-(1f.) / V. (2f.)-XXXII-599-(1f.) / VI. (2f.)-XII-539.

Exemplaire bien complet des 40 planches dépliantes et du tableau également dépliant.

Très bel exemplaire.

Découpe angulaire à la première garde et au titre du tome IV avec petite perte de texte.