Lot n° 109

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU. Traité de la fabrique des manœuvres pour les vaisseaux, ou l’Art de la corderie perfectionné… Paris, Desaint, 1769. 2 parties en un volume in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 600 - 800 €
Polack, 2858 / Quérard, II. 656 /// XVI-XXXVI-572-(1f.).

♦ Seconde édition de ce remarquable ouvrage sur l’art de fabriquer les cordes et cordages ; enrichie de ce qui regarde les Cordages gaudronnés, partie qui ne figurait pas dans la première édition de 1747.
16 bandeaux et 16 lettrines gravées sur cuivre dans le texte par Soubeyran, 13 planches hors texte dépliantes gravées sur cuivre, certaines dessinées par Mlle Basseporte et d’autres dessinées et gravées par de La Gardette.

Ex-dono manuscrit sur le titre.

Exemplaire contenant un carton, pages 553/554, placé ici in-fine.

Exemplaire avec le dos ancien remonté, celui-ci porte par ailleurs dans la dorure des traces vertes qui sont probablement dues à une oxydation, 2 planches salies.