Lot n° 110

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU. Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin et Delatour, 1755. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs joliment ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Nissen, 547 /// I. (2f.)-LXII-368 / II. (2f.)-387.

► ÉDITION ORIGINALE de cet incontournable ouvrage sur les arbres et arbustes cultivés en France à cette époque.

Membre d’innombrables sociétés savantes et Académies, Henri-Louis Duhamel Du Monceau consacra sa vie à la science et s’intéressa à de multiples sujets.

C’est entre autres lui qui le premier décrivit les lois de l’accroissement des plantes, la formation des écorces, de la ramure, des racines, le double mouvement de la sève, les influences de l’air, de la lumière et du sol sur les végétaux.

Elle est ornée d’une vignette pour la préface, de 250 planches hors texte gravées sur bois, de 4 planches dépliantes à plusieurs sujets et 190 bandeaux gravés dans le texte en taille-douce.

♦ Superbe exemplaire avec quelques très habiles restaurations anciennes.