Lot n° 112

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU, FOURCROY et GALLON. L’Art du tuilier et du briquetier. S.l.n.n., 1763. In-folio, demi-basane marron à coins, dos à 6 nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 80 - 120 €
Brunet, II. 619 / Quérard, II. 655 /// (1f.)-67-11.
Pièce extraite de la Description des Arts et Métiers, véritable somme des connaissances techniques de l’époque.

L’ouvrage se complète d’une seconde partie sur l’Art de fabriquer la brique et la tuile en Hollande.

Ces deux parties sont illustrées respectivement de 9 et 1 planches hors texte gravées sur cuivre.
Reliure un peu défraîchie.

─ Cachet de bibliothèque répété de
• l’Académie de Mâcon.

Pâle mouillure marginale à quelques feuillets.