Lot n° 113

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU et LA MARRE. Traité général des Pesches et histoire des poissons qu’elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux Arts et au Commerce. Paris, Saillant...

Estimation : 800 - 1 200 €
et Nyon, Desaint, 1769.
2 parties en un volume in-folio, demi-basane marbrée à coins, dos à 6 nerfs orné (reliure moderne).

Brunet, II. 619 / Westwood and Satchell, 82 /// (2f.)-84-(1f.)-66-(1f.)-67 à 192.

ÉDITION ORIGINALE du premier (sur 4) volume de ce traité faisant partie de la Description des arts et métiers…, c’est l’un des plus importants traités sur le sujet.

L’ouvrage parut en 4 volumes de 1769 à 1782 et contient 250 planches au total.