Lot n° 114

Henri-Louis DUHAMEL DU MONCEAU et TILLET. Histoire d’un insecte qui dévore les grains de l’Angoumois ; Avec les moyens que l’on peut employer pour le détruire. Paris, Guérin, Delatour, 1762. In-12, veau marbré, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 100 - 200 €
l’époque).

Quérard, 655 /// (4f.)-314-(1f.).

ÉDITION ORIGINALE illustrée de 3 planches dépliantes.

Cet ouvrage est le résultat des recherches qu’entreprirent Duhamel Du Monceau et Tillet, à la demande de l’Académie Royale des Sciences, sur un insecte qui dévorait les blés sur pied dans l’Angoumois, rendant toute culture impossible.

Bel exemplaire.