Lot n° 188

Jacques LIEUTAUD. Connoissance des temps pour l’année 1726. Au méridien de Paris. Paris, Mariette, 1726. In-12, veau caramel, double filet, dos à 5 nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 80 - 120 €
Quérard, V. 303 /// 190-(5f.).

Publication annuelle que Lieutaud rédigea pendant 27 ans.

Frontispice allégorique et 3 planches à double page gravées sur cuivre, dont une astrologique, une représentation de la lune avec le nom de ses taches et une carte de la France et figures gravées sur bois dans le texte.

Reliure abîmée et tachée d’encre avec restaurations.
Taches d’encre sur les tranches.