Lot n° 189

Louis LIGER. Le Ménage universel de la ville et des champs et le jardinier accommodez au goût du tems, ou La Manière facile d’aprêter tout ce qui est nécessaire pour l’usage de la Vie, et de cultiver parfaitement les Jardins Fruitiers,...

Estimation : 150 - 250 €
Potagers, et à Fleurs. Avec un Traité de la Chasse et de la Pêche.
Bruxelles, Léonard, 1720.
In-8, cartonnage (reliure de l’époque).

Vicaire, 522 /// (15f.)-416.

Nouvelle édition augmentée de L’Essentiel du dictionnaire oeconomique.
La première édition du Ménage des Champs a paru en 1710.

Cet ouvrage est une compilation du Jardinier françois et des Délices de la Campagne de Nicolas De Bonnefons.

Un frontispice gravé sur cuivre, non signé.

Cartonnage sali. Quelques feuillets roussis et marque de papier au titre. Quelques gribouillis à l’encre sur les 2 premiers feuillets.

─ On joint :
Paris, Rousselon, 1825.
In-8, basane racinée, dos à 4 nerfs plats orné (reliure de l’époque). VI-(1f.)-275.
Texte, extrait du Manuel complet du jardiner, contenant la description de 137 espèces de greffes et illustré de 11 planches gravées sur cuivre, dont une dépliante.

Manque à la coiffe supérieure et quelques rousseurs.