Lot n° 193

Nicolas MACHIAVEL. Le Prince. Paris, Jérôme de Marnef, 1572. In-16, veau flammé, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 150 - 250 €
Brunet 1277 / Graesse IV-327 /// (1f.)-611 à 777-(3f.).

Seconde édition de la traduction de Gaspard d’Auvergne.

L’ouvrage est, en fait, extrait d’une compilation et précédé d’un titre imprimé séparément.
Manque à la coiffe supérieure et coins usés.