Lot n° 192

Pierre-Hippolyte LUCAS. Histoire naturelle des lépidoptères d’Europe. Paris, Pauquet, Debure, 1835 (1834-1835). In-8, demi-veau aubergine à coins, dos à 4 nerfs joliment orné (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Nissen, 2580 /// (2f.)-216.

Première édition ornée d’un titre et de 80 superbes planches représentant des papillons peints d’après nature par A. Noël.

Manque 8 pages d’introduction et quelques planches un peu brunies, rousseurs.