Lot n° 217

[Abbé Claude-François-Xavier MILLOT]. Abrégé de l’histoire romaine. Paris, Nyon, 1789. In-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 200 €
Barbier, I. 27 / Cohen, 1 /// VIII-192.

Premier tirage du frontispice de Piauger gravé par Tardieu et des 48 planches dont 3 dépliantes de Bolomey, Eisen, Gravelot et Gabriel de Saint-Aubin, gravées par Aveline, Chenu, Tardieu, Courtois, Gaucher, Legrand...

Très agréable exemplaire malgré quelques restaurations anciennes.