Lot n° 218

John MILTON. Le Paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes grand in-4, maroquin rouge, dentelle droite en encadrement, dos lisses très joliment ornés avec multiples filets, roulettes, fleurons spéciaux et une pièce de...

Estimation : 1 800 - 2 200 €
maroquin vert en pied avec la mention papier vélin, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cohen, 708 / Reynaud, 350 /// I. (2f.)-VIII-391 / II. (2f.)-377.

♦ Édition bilingue, anglais et français, traduite par Dupré de Saint-Maur, ornée de 12 figures gravées en couleurs de Clément, Colibert, Demonchy et Gautier d’après les tableaux de Schall.

♦ Magnifique exemplaire, très grand de marges (h. 335 mm), tiré sur papier vélin avec les figures avant la lettre.
4 des figures sont avant les signatures.
Nom du traducteur manuscrit sur les titres.

Petites taches sans gravité à une planche.