Lot n° 219

MOLIÈRE. Œuvres, avec des remarques grammaticales, Des Avertissemens Et des Observations sur chaque Pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des libraires, 1773. 6 volumes in-8, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 500 - 700 €
Cohen, 716 /// I. (2f.)-520 / II. (2f.)-576 / III. (2f.)-551 / IV. (2f.)-560 / V. (2f.)-774-(1f.) / VI. (2f.)-704.

Édition ornée du portrait de Molière, gravé par Cathelin d’après Mignard, de 6 fleurons de titre et de 33 figures par Moreau le jeune, gravées par Baquoy, de Launay, Duclos, De Ghendt, etc.

Bel exemplaire du premier tirage avec les pages 66/67 et 80/81 en double au tome I et de belles épreuves de L’Avare et du Misanthrope. La signature du Sicilien est très nette.

Petit trou à une charnière.
Petit manque de papier au titre du tome III dû à la taille initiale de la feuille, une planche brunie.